Меню сайта

Категории раздела
Моя первая кукла [3]

Мини-чат

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS

Кукольная страна

Татьяны Кузевановой



Воскресенье, 28.04.2024, 15:37
Главная » 2016 » Август » 9 » Что такое кукла?
17:08
Что такое кукла?

Куклы являются не просто детскими игрушками, в некотором роде это целый символ. Немало людей возводили кукол в культ. По заверению археологов, первые куклы появились более 40 тысяч лет назад. В этой статье мы рассмотрим, что такое кукла, какие куклы бывают и как давно они известны человечеству. Также мы рассмотрим понятие авторской куклы.

Кукла как игрушка

Кукла представляет собой игрушку в виде фигуры человека или животного. Она может быть сделана из ткани, дерева или фарфора, а также пластика. Первые куклы представляли собой языческие идолы, их часто делали из дерева. Такие куклы использовали для обрядов и жертвоприношений, также они могли олицетворять богов, которым поклонялись.

Кукла как игрушка получила свое распространение лишь в 19 веке. До этого куклы были редкостью, их делали вручную для своих детей умелые мастера, редко куклы выставлялись на продажу. Более того, даже с получением распространения в мире куклы продавались скорее как декоративная игрушка, и дети могли лишь ими любоваться издалека. Стоит ли говорить, что такие игрушки могли позволить себе лишь очень состоятельные родители. Однако со временем куклы стали делать из папье-маше - довольно недорогого материала. Поэтому куклы стали все более распространяться среди простых людей. В современном мире куклы часто используются в обучающих целях. Изготавливаются они из самых разных материалов, в основном, полимерных. Широкое распространение получили пупсы, барби, а также многие другие куклы, которые чаще всего предназначены для девочек. Впрочем, и для мальчишек есть много разных кукол – часто их делают в виде супергероев или злодеев, или в виде фигурок знаменитых игровых персонажей. Для тех, кто хочет узнать, для чего нужна кукла-игрушка, есть статья Как играть в куклы.

Другие виды кукол

Помимо куклы-игрушки есть так называемые куклы-актеры, которые используются в театре кукол еще с незапамятных времен. Театр кукол, как считают историки, впервые появился в Древнем Китае. Однако свое распространение получил далеко за пределами Древнего Китая.                                       Археологические находки свидетельствуют, что театр кукол был и в Древней Японии, на Руси, и даже в отдаленных уголках планеты, например в Перу. Из наиболее известных кукол-актеров можно выделить так называемые марионетки, которые привязаны на нитках и управляются кукольником. Сам же кукольник может управлять марионетками с помощью специальных крестообразных планшетов или же привязать нитки к перчаткам. В качестве актеров кукол используют также в мультипликации. Кроме того, кукла может являться оберегом.

Авторская кукла

Авторская кукла изготавливается на заказ, чаще всего в единственном экземпляре. Такие куклы могут стоить очень дорого, так как изготавливаются по индивидуальным чертежам, их материалом может быть фарфор, а может быть и дорогостоящая древесина.

Такие куклы прежде всего предназначены для созерцания. Как правило, мастера делают таких кукол для выставок, а потому они так и называется – выставочными куклами. Благодаря этому мастер может показать свой уровень, чтобы в будущем найти заказчиков. 
ИСТОЧНИК

Категория: Моя первая кукла | Просмотров: 741 | Добавил: tanya6006 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Август 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024 Яндекс.Метрика